Конкурс проектов по созданию научно-учебных лабораторий на факультетах ВШЭ в 2019 году

Научно-учебные лаборатории создаются в НИУ ВШЭ начиная с 2005 года. Более чем за десять лет своего существования научно-учебные лаборатории (далее – НУЛ), как механизм раннего вовлечения студентов в научную деятельность, продемонстрировал свою успешность. Многие выпускники НИУ ВШЭ, прошедшие через работу НУЛ, сегодня успешно закончили аспирантуры ведущих университетов мира, продолжают свою преподавательскую и исследовательскую карьеру в различных университетах (в том числе, в НИУ ВШЭ). Несмотря на постоянную ротацию и пополнение состава НУЛ студентами бакалавриата и магистратуры неизбежно происходит увеличение среднего возраста сотрудников НУЛ. Ряд успешных НУЛ приобрели статус международных лабораторий, которые продолжая привлекать студентов к своим проектам, решают и амбициозные задачи интеграции в международное академическое сообщество.

Аналогичный конкурс для создания новых научно-учебных лабораторий проводился в 2018 году и по его результатам в Вышке появилось 9 новых НУЛ.

Целью конкурса является развитие – за счет создания НУЛ – научной деятельности на факультетах, привлечение к исследовательской работе студентов и выполнение научных проектов по актуальным вопросам академической повестки.

Важной задачей конкурса является активизация научной работы студентов в том числе в тех структурных подразделениях и направлениях, где это на сегодняшний день происходит с недостаточной интенсивностью. Поэтому конкурс не распространяется на создание НУЛ внутри уже существующих научных подразделений.

Особенностью конкурса является акцент на развитие самостоятельной проектной работы студентов в рамках тематик НУЛ, поощрение инициативных исследовательских проектов и обеспечение их необходимой экспертной поддержкой.

Приветствуется (хотя не является обязательным) создание междисциплинарных команд, привлекающих к своей работе студентов разных факультетов и школ университета.

Конкурсная документация:

Положение о Конкурсе 2019.pdf
Конкурсная заявка.pdf
Адреса корпоративной эл почты.pdf
Представление НК.pdf

В конкурсе 2019 года участвуют следующие факультеты:

факультет компьютерных наук;
факультет бизнеса и менеджмента;
факультет права;
факультет гуманитарных наук;
факультет социальных наук;
факультет мировой экономики и мировой политики;
факультет экономических наук;
факультет городского и регионального развития.

Сбор заявок будет проводиться с 4 марта по 08 апреля 2019 года.

Как и в прошлом году, конкурс проходит в два этапа:

Первый этап. Сбор заявок на факультетах и их рассмотрение научными комиссиями факультетов. По итогам рассмотрения научная комиссия может рекомендовать не более трех проектов для дальнейшего рассмотрения на втором этапе.

От научных комиссий факультета к каждой из рекомендуемых заявок прикладывается форма, содержащая сведения о потенциальном вкладе НУЛ в развитие научной и образовательной деятельности факультета, о наборе критериев для оценки результатов работы НУЛ факультетом (отражающих как специфику НУЛ, так и дополнительные задачи, которые ставит факультет), а также информацию о софинансировании со стороны факультета.

Подведение итогов 1 этапа конкурса состоится 19 апреля 2019 года.

Второй этап. Презентация проектов НУЛ авторами прошедших во второй этап заявок перед конкурсной комиссией. В презентации принимают участие как потенциальный руководитель НУЛ, так и студенты, которых предполагается привлечь к работе НУЛ.

Подведение итогов конкурса состоится 30 апреля 2019 года.

Приглашаем всех заинтересованных коллег с факультетов к активному участию!