О конкурсе на предоставление грантов

III Конкурс студенческих научных объединений

Открыты вакансии стажеров-исследователей для выполнения фундаментальных научных исследований в 2024 году

Уважаемые студенты и аспиранты НИУ ВШЭ!

Информируем вас о вакансиях стажеров-исследователей для участия в выполнении фундаментальных проектов Тематического плана научных исследований и работ научно-методического обеспечения, предусмотренных Государственным заданием Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на 2024 год.

Предлагаем вам ознакомиться с темами исследований, для выполнения которых предполагается привлечение студентов/аспирантов НИУ ВШЭ.

Конкурс проектов на выполнение фундаментальных научных исследований в 2025 году

Начат сбор конкурсных заявок на выполнение фундаментальных научных исследований на 2025 г.

Приглашение на семинар «Коммерциализация исследований и разработок университета»

Приглашаем вас принять участие в образовательном семинаре, посвященном вопросам управления проектами по коммерциализации. На семинаре эксперты Центра коммерциализации и трансфера технологий НИУ ВШЭ и Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ расскажут об особенностях коммерциализации и трансфера технологий в университете, алгоритме разработки продукта и вывода его на рынок, мерах поддержки подразделений, реализующих проекты по коммерциализации РИД в НИУ ВШЭ.

Научную молодежь Москвы приглашают в Сочи на выездную школу!

Уважаемые коллеги, стартовал отборочный этап выездной школы научных лидеров города Москвы.

О промежуточных сведениях о публикациях

Иллюстрация к новости: Наука в Вышке

Наука в Вышке

Александр Балышев о том, как сегодня работает блок фундаментальных научных исследований

Конкурс проектов по созданию научно-учебных лабораторий на факультетах НИУ ВШЭ

Научно-учебные лаборатории (НУЛ) работают в НИУ ВШЭ уже более пятнадцати лет. Первая НУЛ была создана в 2005 году. За период своего существования НУЛ, как механизм раннего вовлечения студентов в научную деятельность, продемонстрировали свою успешность. Многие выпускники НИУ ВШЭ, прошедшие через работу таких лабораторий, успешно закончили аспирантуры ведущих университетов мира, продолжают свою преподавательскую и исследовательскую карьеру в различных университетах (в том числе, в НИУ ВШЭ). Несмотря на постоянную ротацию и пополнение состава НУЛ студентами бакалавриата и магистратуры неизбежно происходит увеличение среднего возраста сотрудников НУЛ. Ряд успешных НУЛ приобрели статус международных лабораторий, которые продолжая привлекать студентов к своим проектам, решают, в том числе, амбициозные задачи интеграции в международное академическое сообщество.

Иллюстрация к новости: С 1 марта Вышка полностью перейдет к заключению договоров ГПХ в электронном виде